?>

Утверждены новые регламенты госуслуг

Утверждены новые регламенты госуслуг

Утверждены новые регламенты госуслуг

11 Январь 2021 Просмотры

Постановлением Кабинета Министров от 23.12.2020 г. № 805 утверждены регламенты оказания государственных услуг по проведению квалификационных экзаменов оценщиков и риэлторов и выдаче им квалификационного аттестата.

В соответствии с Указом Президента от 24.08.2020 г. № УП-6044 «О мерах по кардинальному совершенствованию лицензионных и разрешительных процедур» с 1 января отменяется лицензирование оценочной и риэлтерской деятельности.

Квалификационный аттестат оценщика дает физлицу право проводить оценку имущества, если он является ответственным работником оценочной организации или оценочная организация заключила с ним гражданско-правовой договор.

Каждый оценщик с квалификационным сертификатом должен ежегодно проходить не менее 40 часов курсов повышения квалификации, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного сертификата.

Центры подготовки оценщиков и риэлторов должны быть зарегистрированы компетентным органом и соответствовать современным требованиям к обучению, а также быть оснащены необходимым техническим оборудованием (компьютеры, видеокамера со звукозаписью, подключение к интернету и т. д.), а также иметь возможность проводить дистанционное обучение для поступающих.

Кандидат на получение сертификата оценщика должен иметь:

  • высшее экономическое, юридическое или техническое образование;
  • опыт работы не менее года за последние 5 лет в качестве оценщика или помощника оценщика;
  • иметь свидетельство о прохождении специальной подготовки по программе, согласованной в компетентном органе, с учетом предложений оценочных организаций и профессиональных объединений оценщиков.
За оказание госуслуги взимается сбор в размере 1 БРВ.

Тест состоит из не менее 75 вопросов, охватывающих все разделы учебной программы. Претендент, правильно ответивший не менее чем на 70% вопросов, считается сдавшим квалификационный экзамен.

Уполномоченный орган оформляет квалификационный сертификат с QR-кодом, подтверждает его ЭЦП и в течение 2 дней отправляет в центры госуслуг (в случае подачи заявки) или заявителю (в случае электронного заявления) через ЕПИГУ.

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 24.12.2020 г.