?>

Регионы и города Узбекистана разделят на категории от 1 до 5. Чем выше будет категория у территории, тем ниже налоги

Регионы и города Узбекистана разделят на категории от 1 до 5. Чем выше будет категория у территории, тем ниже налоги

Регионы и города Узбекистана разделят на категории от 1 до 5. Чем выше будет категория у территории, тем ниже налоги

05 Январь 2023 Просмотры

Шавкат Мирзиёев накануне в ходе своего обращения к парламенту заявил, что в будущем году будут внедрены новые подходы к снижению экономического неравенства между регионами и сбалансированному развитию всех районов и городов.

Начиная со следующего года районы и города исходя из существующих условий, потенциала и возможностей будут разделены на 5 категорий. Так, 26 комплексно развитых в плане предпринимательства районов будет отнесено к 1 категории, 46 районов с хорошей инфраструктурой – ко 2 категории, 76 районов с относительно удовлетворительными условиями – к 3 категории, 40 районов, недостаточно привлекательных для бизнеса – к 4 категории, а 20 районов с трудными условиями – к 5 категории.

Например, для 20 районов с трудными условиями, относящихся к пятой категории, ставки налога с оборота, налога на прибыль и социального налога мы установим в размере 1 процента, предприниматели в этих районах будут платить только 1 процент от суммы, начисленной по земельному и имущественному налогу, а индивидуальные предприниматели будут освобождены от уплаты фиксированных налогов.

Соответственно в районах других категорий тоже будет предоставлен ряд льгот, таких как пониженные процентные ставки по кредитам и компенсация государством затрат на инфраструктуру.

"Мы продолжим работу по снижению налогового бремени на бизнес без сокращения расходов бюджета и наших обязательств перед населением и предпринимателями. В частности, за счет снижения с 1 января ставки налога на добавленную стоимость с 15 до 12 процентов в распоряжении предпринимателей будет оставаться не менее 14 триллионов сумов в год", – отметил президент.

Однако, добавил он, для улучшения бизнес-среды одного уменьшения налогов недостаточно. В ходе проведенных опросов 70 процентов предпринимателей заявили, что в налоговых и таможенных органах, хокимиятах, ведомствах энергоснабжения, кадастра, пожарной безопасности, санитарного надзора имеет место административное давление. Поэтому в 2023 году деятельность контролирующих, лицензирующих и разрешительных органов будет вновь критически рассмотрена.

Прежде всего на основе передового опыта будет существенно реформировано налоговое и таможенное администрирование. При этом во всех государственных органах будет внедрена система оценки качества оказания услуг предпринимателям.

"В следующем году мы основательно займемся этим вопросом. Хочу подчеркнуть: мы ускорим начатые реформы по дальнейшему смягчению мер ответственности в сфере предпринимательства", – подчеркнул Мирзиёев.