?>

Какие угрозы ожидают экономику Узбекистана в 2023 году

Какие угрозы ожидают экономику Узбекистана в 2023 году

Какие угрозы ожидают экономику Узбекистана в 2023 году

05 Январь 2023 Просмотры

Мировые экономические агентства, оценивая экономическую систему Узбекистана выделили самые опасные угрозы, с которыми столкнется Узбекистан в 2023 году.

Согласно их данным, первой угрозой является ситуация в России, а именно приходящая в стране рецессия, что будет сильнейшим шоком для России с 1998 года. Данные события настигнут и Узбекистан, так как Москва главный торговый партнёр Ташкента.

Второй угрозой называют инфляционное давление. Высокие темпы роста мировой инфляции, коснется и Узбекистан. Эксперты Standard & Poor’s заявили, о том, что не видят каким способом ЦБ Узбекистана сможет выполнить снижение инфляции с нынешних 12,5% до 9,5%.

Третьей угрозой назван бюджетный дефицит Узбекистана. Дефицит Узбекистана всё ближе подходит к показателю в 30 трлн сумов. Несколько лет назад, данный показатель считался бы абсолютно нормальным, однако на фоне мировой экономической нестабильности покрыть дефицит бюджета становится всё сложнее. Многие экономисты уже заявляют о надвигающимся мировом экономическом кризисе, в котором в первую очередь пострадают страны с большим дефицитом бюджета.

Четвертой угрозой 2023 года для экономики Узбекистана станет безработица и бедность. Согласно отчётам независимых экономических экспертов, на фоне истощения экономического запаса российской экономики, страны, которые массово отправляют в Россию трудовых мигрантов столкнутся с сильнейшим вызовом с начала 90-х годов, а именно возвращения трудовых мигрантов домой. Согласно отчётам, данный рост может составить уже в 2023 году миллион человек.

Пятой угрозой стала резкое ослабление курса сума. Ушедший 2022 год шокировал экономическое сообщество тем, что евро падал ниже доллара. По мнению экспертов, это было лишь репетицией сильнейшего шока для национальных валют стран с небольшой экономикой.